Суонси, бывшая команда Роберто Мартинеса, не выставила на матч пятого раунда с Эвертоном свой даже приблизительно оптимальный состав, но подготовила серьезный бой одному из главных претендентов на победу в турнире. После появления на тренерском мостике капитана Лебедей Гари Монка (игравшего под руководством Мартинеса) валлийцы буквально пробудились — несмотря на поражения сегодня, они  -снова показали отличный футбол. -

Встреча буквально с первых минут проходила на встречных курсах — это был пока лучший матч нынешнего раунда, и уже на четвертой минуте в нем был открыт счет. Арендованный у Монако Ласина Траоре впервые вышел на поле в футболке Эвертона, и тут же отметился забитым мячом, блестяще подстроившись под неточный удар Силвена Дистена из пределов штрафной. Мягкое касание пяткой — точно в угол ворот. -

Суонси оказывал серьезное давление на противника в центральной зоне, вынуждал мерсисайдцев допускать ошибки на своей половине поля и отыгрался спустя 15 минут. Получивший свой шанс левый защитник Нил Тэйлор выполнил отличный кросс в центр штрафной, куда своевременно набежал Джонатан Де Гузман, вогнавший мяч в сетку головой точно между Лейтоном Бэйнсом и Филом Ягелкой. -

Периодами команда Монка смотрелась интереснее и после перерыва, но во многим переломным моментом встречи стал выход Стивена Нэйсмита. Ему удалось воспользоваться ошибкой Тэйлора в середине второго тайма, когда тот отдал небрежный пас назад в штрафную — Нэйсмит просчитал ситуацию, подхватил мяч, обыграл вратаря и сделал счет 2:1. -

Нэйсмит помог установить и окончательный итог встречи: Ричардс сбил шотландца в штрафной зоне, а Лейтон Бэйнс уверенно реализовал приговор арбитра. Стивен еще успеет получить повреждение и оставить свою команду вдесятером за несколько минут до конца, но этого времени не хватит смелым и позитивным гостям, чтобы исправить положение на табло. Эвертон следует в четвертьфинал, а Роберто Мартинес сохраняет шанс стать первым в истории менеджером, выигравшим два подряд Кубка Англии с разными командами. -

Эвертон - Суонси 3:1
Голы: Траоре, 4, Нэйсмит, 65, Бэйнс, 72 (с пен.) — Де Гузман, 15

Эвертон: Жоэль, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Маккарти, Барри, Миральяс (Деулофеу, 87), Баркли (Осман, 60), Пиенаар, Траоре (Нэйсмит, 60)

Суонси: Треммель, Ричардс, Бартли (Уилльямс, 30), Амат, Тэйлор, Каньяс, Де Гузман, Пабло Эрнандес, Раутледж (Дайер, 46), Лама (Лита, 68), Васкес

Предупреждения: Амат

У менеджеров Найджела Клафа и Билли Дэвиса длинная история личной неприязни, но после сегодняшнего противостояния в Кубке Англии первый из них заимел серьезную фору. -

Шеффилд Юнайтед, представляющий Лигу 1, на протяжении большей части встречи проигрывал дома Лесникам, но не только отыгрался, но и одержал в итоге победу со счетом 3:1 благодаря двум мячам Криса Портера. Игрок Клинков был брошен в бой Клафом на 86-й минуте, на 90-й вывел команду вперед голом с пенальти, а через две минуты забил еще один мяч и сделал Юнайтед четвертьфиналистами турнира. -

На этой стадии нас вполне может ожидать шеффилдское дерби: вчерашняя игра Уэнсдей и Чарльтона была перенесена из-за непогоды, а сегодняшняя жеребьевка уже определила победителя этой пары в соперники команде Клафа. -

Шеффилд Юнайтед - Ноттингем Форест 3:1
Голы: Коуди, 66, Портер, 90 (с пен.), 90+2 — Патерсон, 28

Шеффилд Юнайтед: Ховрд, Брэйфорд, Магуайр, Н. Коллинз, Харрис (Хилл, 90+3), Флинн, Коуди (Макгин, 90+1), Дойл, Мерфи, Скугалл, Бакстер (Портер, 86)

Ноттингем Форест: Де Врис, Халфорд, Ласкеллес, Д.Коллинз, Фокс, Хара, Майевски (Абдун, 77), Патерсон, Рид, Хендерсон (Джеббур, 69), Кокс (Макки, 66)

Предупреждения: Магуайр, Харрис, Н.Коллинз — Халфорд, Фокс, Рид -