Либерти Стэдиум было явно не лучшим местом для Арсенала, чтобы реабилитироваться за поражение в прошлом туре. Об 1:2 с Фулхэмом уже как-то подзабыли, все-таки в промежутке между этими матчами состоялось знаковое событие в виде возвращения Тьерри Анри, которое совпало с победой над Лидсом в Кубке. Однако поездка в Уэльс отнюдь не сулила стать легкой прогулкой для Канониров. Во-первых, сам Арсенал нынче выглядит неважно, к чему нельзя не приплюсовать как всегда забитый лазарет. Ну и что касаемо Либерти: до этого матча Суонси пропустил дома лишь четыре мяча в этом чемпионате. Лучше в родных стенах в нынешнем сезоне выглядит разве что Манчестер Сити. В общем, все указывало на то, что у гостей будут проблемы, и Лебеди эти ожидания оправдали сполна.

Даже несмотря на быстрый гол Арсенала: Аршавину позволили отдать пас на ход Ван Перси, Колкер голландца толком не накрыл, а Ворм потерял ворота, не закрыв ближний угол. Робин не стал ничего не выдумывать и резко пробил с правой именно под ближнюю штангу - все гениальное просто. Вот только радовались своему преимуществу лондонцы совсем недолго: уже через минут десять Нэйтан Дайер красиво нарисовал пенальти и Скотт Синклэйр мастерски переиграл Щесны. Одиннадцатиметрового в этом эпизоде скорее не было, но 26-летний Майкл Оливер на падение талантливого вингера после небольшого контакта с Аароном Рэмси купился.

Думаете, Канониры бросились возвращать утраченное превосходство в счете? Как бы не так! Они может и хотели это сделать, но без мяча атаковать очень, знаете ли, сложно. "Суонсилона" вынудила более классного соперника играть в обороне, пользуясь слабостью его флангов. Надо отдать должное центрбекам Арсенала, так как они со своей работой справлялись очень даже здорово. Чего не скажешь про 19-летнего каталонца Игнаси Микеля, на чьем левом фланге был проходной двор. Лишь ближе к перерыву гостям удалось отодвинуть игру на чужую половину поля. Правда, могли они наказать защитников валлийского клуба за еще одну ошибку, но в этот раз Ван Перси пробил прямо в Ворма.

Попытался Арсенал хоть как-то поугрожать воротам Лебедей в самом начале второго тайма, но удары Уолкотта и Аршавина получились неточными. После этого наступило время Суонси, снова начавшего оказывать серьезное давление на оппонентов. Аллен и Дайер немного попристреливались, а затем организовали разящий выпад: первый обокрал Рэмси и отдал на второго, а тот послал мяч мимо решившего сократить угол обстрела Щесны.

Канонирам удалось перехватить инициативу, не в последнюю очередь благодаря выходу Росицки и Анри, но ничего путного у них не получалось. Тогда на помощь вновь пришел центр обороны Суонси, допустившего очередной провал: Эшли Уильямс зачем-то побежал создавать искусственный офсайд и фактически собственноручно вывел Уолкотта один на один. Пас-то отдал Джуру, но ляп для центрбека просто какой-то дикий. Тео в этом эпизоде не подвел, сделав все как по учебнику и перебросив Ворма.

Но не успели телевизионщики закончить повторять гол Уолкотта, как в третий раз пришлось вынимать мяч из сетки Войцеху Щесны. В прямом эфире мы увидели лишь завершение, когда Грэм, оказавшись примерно в той же точке, что Ван Перси на четвертой минуте матча, тоже переиграл голкипера, только уже ударом в дальний угол. И вновь приходится говорить о вратарском недочете, поскольку поляк снова начал выходить из ворот, но не решился идти до конца и замер в полупозиции. Пас на Дэнни Грэма отдал новичок Суонси, исландец Гульфи Сигурдссон, арендованный валлийцами у Хоффенхайма.

Могли Лебеди снять все вопросы еще до финального свистка, но тот же Грэм не решился еще раз пробить по воротам и отдал лишний пас на Ранхеля. Подобие финального штурма пытался создать Арсенал, но смотрелось это неубедительно. Рэмси головой отправил мяч в руки Ворму, Росицки ударил сначала мимо, а затем в створ, но голландский кипер справился и с этим выстрелом, и с добиванием Косельни. В добавленное время Канониры и вовсе к чужой штрафной подойти не могли, поскольку опять-таки остались без мяча. Абсолютно по делу выиграл коллектив Роджерса, отодвинув лондонский клуб на четыре очка от заветного четвертого места. На пятки подопечным Венгера уже вовсю наступают Ньюкасл и Ливерпуль.

Дмитрий Кинов, football.ua

Суонси - Арсенал 3:2
Голы: Синклэйр, 16 (с пенальти), Дайер, 57, Грэм, 70 - Ван Перси, 4, Уолкотт, 69

Суонси: Ворм, Ранхель, Колкер, Уильямс, Тэйлор, Бриттон, Аллен, Агустьен (Сигурдссон, 46), Дайер (Раутледж, 82), Синклэйр, Грэм (Лита, 90+3)

Арсенал: Щесны, Джуру, Мертезакер (Чемберлен, 77), Косельни, Микель, Сонг, Рэмси, Бенаюн (Росицки, 63), Уолкотт, Аршавин (Анри, 63), Ван Перси